Поиск по сайту

Администрация Новопавловского сельского поселения Белоглинского района Краснодарского края

АО «Газпром газораспределение Краснодар» сообщает!

21 января 2020

Газоснабжение - сфера повышенной опасности, а газовое оборудование нуждается в квалифицированном обслуживании и ремонте.

Техническое обслуживание, ремонт и замена внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (далее ВДГО и (или) ВКГО) должны осуществляться только специализированными организациями, допущенными к данному виду работ.

На сегодняшний день, техническое обслуживание ВДГО и (или) ВКГО должно осуществляться не реже, чем 1 раз в год, а проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов и, при необходимости их очистка, производится не реже 3 раз в год (не позднее чем за 7 календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее чем через 7 дней после окончания отопительного сезона).

В случае, если собственник игнорирует процедуру регулярного технического обслуживания ВДГО и (или) ВКГО, то он ставит под угрозу жизнь и безопасность членов его семьи и окружающих лиц, целостность квартир/домов и грубо нарушает Федеральный Закон от 21.12.1994 № 69 – ФЗ «О пожарной безопасности».

В лучшем случае, это может привести к прекращению поставки газа и наложению штрафных санкций, согласно действующего законодательства ст.9.23 КоАП РФ, а в худших - стать причиной аварий и гибели близких.

Обращаем особое внимание на то, что обязанность содержания дымовых и вентиляционных каналов в исправном состоянии лежит на собственниках домовладений и организаций, управляющих общим имуществом жильцов многоквартирных жилых домов. По статистике подавляющее большинство несчастных случаев при пользовании газовыми приборами связано с неисправной работой дымовых и вентиляционных каналов.

Приказом Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 05 декабря 2017г. № 1614/пр утверждена Инструкция по безопасному пользованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд, которая вступила в силу 09.05.2018г.

Согласно Инструкции, запрещается:

-использование задвижки (шибера) при пользовании отопительной бытовой печью с установленным газогорелочным устройством;

- использование в помещении, в котором установлено бытовое газоиспользующее оборудование с отводом продуктов сгорания в дымовой канал, устройств электро-механического побуждения удаления воздуха, не предусмотренных проектной документацией;

- использование, установка газогорелочных устройств в отопительных бытовых печах, установленных в помещениях многоквартирных домов;

- проверка работы вентиляционных каналов, герметичности соединений ВДГО и (или) ВКГО с помощью источников открытого пламени.

Регулярное техническое обслуживание ВДГО и ВКГО, а также строгое соблюдение безопасного использования газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд является гарантией надежной и безаварийной эксплуатации, а соответственно - залогом безопасности Вас и Ваших близких.

 

Внимание! Проверка работоспособности дымовых и вентиляционных каналов!

 

АО «Газпром газораспределение Краснодар» сообщает:

В преддверии начала отопительного сезона участились случаи отравления угарным газом.

По печальной статистике подавляющее большинство несчастных случаев при пользовании газовыми приборами связано с неисправной работой дымовых и вентиляционных каналов.

Настоятельно рекомендуем перед сезонным включением отопительных приборов проверить состояние дымовых и вентиляционных каналов и, при необходимости, их очистку специализированной организацией.

Настоятельная просьба, еще раз убедится:

- в отсутствии задвижек (шиберов) при пользовании отопительной бытовой печью с установленным газогорелочным устройством;

- в отсутствии обратной тяги из топки котла в помещение («опрокидывание тяги») при установленном электромеханическом побуждении удаления воздуха из помещений («кухонная вытяжка»), где установлено газовое оборудование;

- в свободном доступе потока воздуха к вентиляционным каналам (отсутствие вентканалов закрытых коробами, сеток, закрытых шиберов);

- в наличии работоспособной естественной приточной и вытяжной вентиляции помещений где установлено газоиспользующее оборудование.

Помните, что угарный газ не имеет ни цвета, ни запаха. Человек сначала чувствует слабость, может появиться металлический привкус во рту. При концентрации угарного газа до 0,32% у человека возникают паралич и потеря сознания (смерть наступает через 30 минут). При концентрации выше 1,2 % сознание теряется после 2–3 вдохов, человек умирает менее чем через 3 минуты.

Строгое соблюдение безопасного использования газа в быту является гарантией надежной и безаварийной эксплуатации, а соответственно - залогом безопасности Вас и Ваших близких.

                                      

Что делать при запахе газа?

 

При обнаружении в помещении (домовладении, квартире, подъезде, подвале, погребе и иных) запаха газа и (или) срабатывании сигнализаторов или систем контроля загазованности помещений необходимо принять следующие меры:

- немедленно прекратить пользование бытовым газоиспользующим оборудованием;

- перекрыть запорную арматуру (краны) на бытовом газоиспользующем оборудовании и на ответвлении (отпуске) к нему;

- при размещении баллона СУГ внутри домовладения или помещения в многоквартирном доме - дополнительно закрыть вентиль баллона СУГ;

- незамедлительно обеспечить приток воздуха в помещения, в которых обнаружена утечка газа;

- в целях предотвращения появления искры не включать и не выключать электрические приборы и оборудование, в том числе электроосвещение, электрозвонок, радиоэлектронные средства связи (мобильный телефон и иные);

- не зажигать огонь, не курить;

- принять меры по удалению людей из загазованной среды;

- оповестить (при наличии возможности) о мерах предосторожности людей, находящихся в смежных помещениях в многоквартирном доме, в том числе в помещениях, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме (в подъезде, коридоре, лестничной клетке и иных);

- покинуть помещение, в котором обнаружена утечка газа, и перейти в безопасное место, откуда сообщить о наличии утечки газа по телефону в аварийно-диспетчерскую службу газораспределительной организации (при вызове с мобильного телефона набрать «112», при вызове со стационарного телефона набрать «04»), а также при необходимости в другие экстренные оперативные службы.

 Качественное фото.jpg


Все новости

00:00