Поиск по сайту

Администрация Новопавловского сельского поселения Белоглинского района Краснодарского края

Библионочь 2019

25 апреля 2019

 20 апреля проходила Всероссийская социально-культурная акция «Библионочь» – ежегодное масштабное событие в поддержку чтения, как образа жизни и литературного процесса, как уникального явления, объединяющего всю Россию.

Так, в рамках акции, все 4 библиотеки Новопавловского сельского поселения в этот вечер открыли свои двери для посетителей.

Библиотекари Новопавловской детской библиотеки пригласили юных читателей в театральное путешествие «Весь мир театр». Ребята познакомились с историей возникновения театра, вспомнили основные правила поведения в театре. С большим интересом дети приняли участие в игре «Театр начинается с вешалки», в которой ребята с небольшого расстояния закидывали шляпу на вешалку, затем они посетили театральную гостиную «В гостях у сказки», где самые громкоголосые продемонстрировали умение с выражением прочесть стих или отрывок из произведения. Продолжилось театральное путешествие конкурсом «Актерское мастерство» - под веселую музыку ребята продемонстрировали свое умение пластично двигаться. В игре «Театральная ромашка» ребята прочли одно стихотворение, но с разным настроением: весело, грустно, задумчиво, агрессивно. Завершилось театральное путешествие инсценировкой сказки «Теремок». Мероприятие получилось семейное, потому что многие ребята пришли со своими родителями, дедушками и бабушками. На протяжении всего вечера не стихали бурные аплодисменты для участников конкурсов, игр, сказки. Все участники были награждены призами.

Библиотекари Новопавловской библиотеки филиал №1 для взрослой аудитории, в рамках акции, представили книжную выставку «Магия театра», где познакомили гостей с книгами об актерах, произведениями Шекспира, пьесами Гюго, Шоу и других драматургов, навсегда вошедших в историю театра.

Гости акции примерили «литературный пиджак», послушали монолог одного из зрителей, стали участниками театрализованных постановок, викторины, попробовали себя в роли актеров театра пантомимы. И, конечно же, как и в любом театре, в антрактах между представлениями работал буфет, в котором зрителям предлагали прохладительные напитки и различные бутерброды. А завершилась эта прекрасная театральная ночь флешмобом «Арлекино».

Библиотекарь Кулешовской библиотеки так же приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь 2019». В СДК с. Кулешовка, в рамках акции, зрителям было рассказано об истории русского народного театра, о том, что в старину были популярны игрища, хороводы, что большую роль в становлении театра сыграли обряды и традиции. Ведущая представила энтузиастов: Ганус Ивана Петровича и Раису Ивановну, которые провели огромную собирательную работу народного творчества с.Кулешовка. Ими были собраны исторические обрядовые песни, в которых отражается жизнь села, его история, традиции. На протяжении всего мероприятия звучали песни, стихи, частушки, припевки в исполнении фольклорного народного коллектива «Родничок Кубани», каждое выступление ребят сопровождалось громкими аплодисментами зрителей. Мероприятие получилось душевное, позитивное, веселое.

В Меклетинской библиотеке в этот вечер акцию открыл познавательный турнир для детей «Заглянем в закулисье». В ходе турнира ребята узнали много интересного об истории возникновения русского театра, показали себя в роли актеров кукольного театра в постановке сказки «Морозко». Особенно понравились участникам конкурсы - «Разминка актеров» (изображать гнев, испуг, печаль, счастье), «Сценическая пластика» (необходимо было показать походку человека: который только что хорошо пообедал,   жмут ботинки, неудачно пнул кирпич; начался острый приступ радикулита). В конкурсе «Дикторов» нужно было прочесть скороговорки и повторить. Ребята с удовольствием, окунулись в сказочную атмосферу театральной жизни, узнали много нового и интересного, попробовали себя в роли актеров. Закончилось мероприятие для детей посещением театрального буфета.                                                   

Затем молодёжь отправилась в виртуальное путешествие «Браво, театр!». Ребята окунулись в историю Древнегреческого и Русского театра. На слайдах презентации они увидели, как развивалась театральная жизнь, как и когда возникли различные театры. Они посетили кукольный театр, с удовольствием фотографировались в фотозоне. Виртуальное путешествие получилось очень яркое, ребята перенеслись мысленно вглубь веков, и попили кофе в современном театральном буфете, организованном в библиотеке.

Для читателей среднего и старшего возраста, была организована книжная выставка «Театр есть искусство отражать», на которой были представлены книги об истории театра, о жизни и творчестве выдающихся актеров, сборники пьес. Окунувшись в театральную творческую атмосферу, царившую в этот день в библиотеке, присутствующие приняли участие в поэтическом подиуме «Как по весне кружится голова». В. Шкуриндина, В.Решетило, Д.Стронский, Т.Емельяненко, С.Бризгалина читали любимые стихи о любви, весне, природе. Далее библиотекарь провела презентацию книги «Женщины шутят». Со страниц этой книги гости узнали о жизни и творчестве замечательных актрис Ф.Раневской, Р.Зеленой, Т.Пельтцер. Общаясь за кружкой чая, делились своими знаниями и впечатлениями от увиденного и услышанного, посмотрели презентацию об истории театра. Увиденное и услышанное произвело лирическое и романтическое настроение, побудило попробовать себя в роли сказочницы, подержать в руках кукол кукольного театра, принять участие в фотосессии.

Фотографии

Все новости

Документы

Все документы
00:00