Поиск по сайту

Администрация Новопавловского сельского поселения Белоглинского района Краснодарского края

День соседей

29 мая 2020

Ежегодно во всем мире в конце мая празднуется День соседей. В Европе он отмечается в последний вторник мая, но, как правило, дату праздника и все мероприятия с ним связанные передвигают к ближайшим выходным.

Международный день соседей, или как его еще называют День добрососедства, призван преодолеть отчужденность и безразличие к тем, кто рядом с нами в самом широком смысле этого слова. Жители больших городов часто вообще не знают, кто живет у них за стенкой.

А ведь слово «соседи» не столь буквально, есть ещё страны-соседи, границы с которыми тщательно охраняются, есть живая природа, и каждый ее представитель – наш сосед по планете. Нужно решать серьезные проблемы общеЖИТИЯ, учиться видеть и слышать чуть дальше собственного «я».

Впервые такой полезный и человечный праздник прошёл в 1999 году в Париже, в нем приняло участие 800 домов и более 10 000 жителей, и с тех пор этот день отмечается ежегодно. Сначала проведение Международного дня соседей подхватили жители других округов, а чуть позже данное начинание поддержали граждане в соседних странах и за океаном. С 2000 года День соседей стал официальным международным праздником.

В России День Соседей стали отмечать с 2006 года — сначала в одном из дворов Москвы, а затем и вся страна .

Как и у большинства людей разных стран, у жителей России также есть соседи — по лестничной площадке или дому, по двору или улице. Однако в России у этого праздника есть еще свой особый смысл. В России всегда СОСЕДИ — гораздо более важные друг для друга люди, чем соседи за рубежом. Для нас соседи — это не только «соль и спички», но и «поговорить», «и цветы полить», и «ключи оставить». Однако, несмотря на длительные традиции добрососедских отношений в нашей стране, все масштабнее наши дома, все больше расстояния, все меньше времени мы проводим дома и во дворе, все реже знаем, кто живет в квартире напротив, еще реже — кто за стеной в другом подъезде…
День Соседей – это лишний повод пересмотреть свое отношение к окружающим нас людям, стать отзывчивее и внимательнее к своим Соседям которые повсеместно нас окружают. Соседей, как и Родину, как правило, не выбирают. Значит, нужно учиться дружить. А это большой труд души и дело не одного дня, пусть и праздничного: понять, принять, найти компромисс – это тоже соседство.

Смотреть видеоролик 


Все новости

Документы

Все документы
00:00