Поиск по сайту

Администрация Новопавловского сельского поселения Белоглинского района Краснодарского края

Нововведения в сделках при покупке жилья

21 января 2020

Межмуниципальный отдел по Белоглинскому и Новопокровскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю информирует о вступлении в силу Федерального закона от 16.12.2019 № 430-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации".

В Гражданский кодекс внесены поправки, которые ограничат возможность изъятия квартир у добросовестных покупателей. Риск потерять и жилье, и деньги, потраченные на его покупку, снизился для покупателей недвижимости.

 В ГК РФ появился новый термин - кого следует считать "добросовестным" приобретателем. Установлено, что это тот, кто купил или получил жилье, полагаясь на данные Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Также введено ограничение на истребование квартир у  честного новосела госорганами (муниципальными образованиями, субъектами РФ, Российской Федерацией). Такое бывает, если выясняется, что жилье было когда-то незаконно приватизировано или зарегистрировано в реестре. Теперь суд должен будет отказывать в подобных исках, если прошло более трех лет с момента государственной регистрации права собственности первого добросовестного приобретателя.

Изменения в ГК вступили в силу с 1 января 2020 года, одновременно с введением нового порядка выплаты компенсаций из казны РФ добросовестным приобретателям недвижимости за утрату права собственности. Если квартира оказалась с "криминальным" прошлым и позже была изъята в пользу законного собственника, неудачливый владелец может потребовать у виновника ситуации компенсировать ущерб. В случаях же, когда в течение полугода со дня предъявления исполнительного документа сумму не взыскали или взыскали лишь часть, можно требовать компенсации в сумме реального ущерба или кадастровой стоимости жилья из казны РФ. Как сообщили в минэкономразвития, исполнение судебных актов производится в течение трех месяцев со дня поступления документов. Те, у кого жилье было изъято в собственность государства до вступления поправок в силу, могут обратиться с требованием компенсации из казны в течение трех лет - до 2023 года.

 


Все новости

00:00