Поиск по сайту

Администрация Новопавловского сельского поселения Белоглинского района Краснодарского края

О порядке получения инвалидами средств технической реабилитации

8 июня 2021

О порядке получения инвалидами средств технической реабилитации.

В соответствии с положениями Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 181-ФЗ) инвалиды имеют право на бесплатное обеспечение техническими средствами реабилитации согласно установленному перечню на основании индивидуальных программ реабилитации или абилитации (ИПРА) инвалида.

В настоящее время согласно положениям статьи 11.1 Федерального закона № 181-ФЗ технические средства реабилитации предоставляются инвалидам по месту их жительства.

Вместе с тем указанная норма закона часто порождала на практике правовую неопределенность, связанную с получением лицами с ограниченными возможностями здоровья необходимых средств реабилитации по месту пребывания.

Например, инвалид не может получить средства реабилитации при нахождении в организациях, осуществляющих стационарное социальное обслуживание или в период вынужденного пребывания в иных регионах, отличных от места его постоянной регистрации.

В этой связи в статью 11.1 Федерального закона № 181-ФЗ внесены изменения, согласно которым предоставление инвалидам технических средств реабилитации будет осуществляться не только по месту их жительства, но также по месту пребывания или фактического проживания.

 


Все новости

Документы

Все документы
00:00