!!!ОСТОРОЖНО! ЛЁД!!!
С приходом зимы и наступлением холодов на водоемах наблюдается становление ледового покрова. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Однако, каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лёд, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности.
Чтобы обезопасить себя при необходимости выхода на лед, необходимо знать и выполнять следующие правила:
- прежде чем выходить на лед, нужно убедиться в его прочности. Никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги, используйте для этих целей палку;
- используйте обозначенную тропу, при ее отсутствии – следует заранее наметить маршрут, взять с собой длинную крепкую палку;
- если лед не прочен (прогибается, трещит под ногами), необходимо прекратить движение и возвращаться по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности льда;
- исключите пребывание на льду в темное время суток и в плохую погоду.
Что делать если вы провалились в холодную воду:
- не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание;
- сбросьте тяжелые вещи;
- обопритесь на край льдины широко расставленными руками, затем забросьте одну, а потом другую ноги на лед;
- постоянно зовите на помощь;
- выбравшись из воды на лед, вставать и бежать категорически запрещено, нужно отползти от полыньи.
ПОМНИТЕ! ОПАСНО ВЫХОДИТЬ НА ТОНКИЙ ЛЕД!
ЗАДУМАЙТЕСЬ! ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ ДОРОЖЕ!
