Поиск по сайту

Администрация Новопавловского сельского поселения Белоглинского района Краснодарского края

Час Земли.

14 марта 2018

1.jpg






Час Земли.

 

Час Земли – это мероприятие, что проводится на международном уровне, и направлено на сбережение ресурсов и сокращение выбросов углекислого газа в атмосферу. Люди на час отключают свет и электроприборы.

 

Если вам интересно, когда будет Час Земли в 2018 году, мероприятие ежегодно проводится в последнюю субботу марта.

 

История появления

 

Организатором акции, целью которой выступает привлечение внимания населения к изменениям климату и иным экологическим проблемам, выступает Международный фонд дикой природы (WWF). Первый раз мероприятие было проведено WWF при поддержке известного австралийского журнала в Сиднее в 2007 году. Более 2 тысяч компаний приняли участие в акции, чтобы привлечь внимание людей.

 

История развития праздника поражает своей стремительностью:

 

В 2008 году к акции присоединились 35 стран на разных материках планеты.

В 2009 году участниками стали 74 страны. Россия также присоединилась к их числу. В 20 российских городах отключали свет.

В 2012 году количество участников-стран достигло 147 и свыше 5,4 тысяч городов.

В 2017 году в акции приняло участие рекордное количество стран – 184. Миллиарды людей отключали свет, чтобы поддержать планету.

С каждым годом растет количество людей, которые остаются неравнодушными к экологическим проблемам Земли и желают принести хотя бы небольшую пользу.

 

Международный фонд дикой природы неоднократно проводил различные мероприятия, направленные на сбережение планеты Земля. Руководство фонда озадачено стремительными изменениями климатических условий, глобальным потеплением и иными экологическими проблемами.

Проведения Часа Земли призвано привлечь внимание всех жителей планеты к существующим проблемам. Отключение электроснабжения всего на час дает возможность людям задуматься об экологическом будущем.

 

В акции принимают участие не только частные лица, но и компании, которые готовы пожертвовать своими доходами ради поддержания планеты. Во время Часа Земли делают следующее:

- отключают осветительные устройства и электроприборы;

- не используют компьютеры, телефоны и другие блага цивилизации;

- отключают наружную иллюминацию на зданиях коммерческого, административного и промышленного назначения;

- отключают освещение в дежурных частях, коридорах и иных помещениях.

 

Также нередко проводят различные флешмобы и иные мероприятия на экологическую тематику, например, люди выкладывают фигуру дерева свечами....

Как отмечают Час Земли в России?

Впервые акция в России была проведена в 2009 году. Ежегодно количество российских городов, которые принимают участие в акции, растет. Для сравнения в 2009 году участвовало 20 населенных пунктов, а в 2017 году количество российских городов достигло рекордного значения – 150!

Поскольку 2017 год в России посвящен экологии, было принято решение провести своеобразное соревнование и определить самый активный населенный пункт. Победителя определяли по соотношению количества зарегистрировавшихся пользователей на сайте карты Часа Земли к общему количеству численности населения. Победителем акции стал город Сургут, за что и получил звание столицы Часа Земли в Российской Федерации. В тройку лидеров также вошли Тамбов и Мурманск. Городу Сургуту будет вручена 30-сантиметровая специально изготовленная статуэтка. На карте ярче всего светились крупные российские города – Москва и Санкт-Петербург, хотя они заняли 30 и 32 место соответственно.

 

24 марта 2018 года – в Час Земли, Вы также можете присоединиться к акции и на 60 минут отключить свет и электрические приборы, а также рассказать об акции знакомым и друзьям. Если каждый человек будет заботиться о природе, планета обязательно ответит взаимностью....


Все новости

Документы

Все документы
00:00