Поиск по сайту

Администрация Новопавловского сельского поселения Белоглинского района Краснодарского края

Экспедиция " По семейному и сообща" в хуторе Меклета!

22 марта 2024


Экспедиция " По семейному и сообща" в хуторе Меклета! Вместе с нами в экспедиции наш расписной самовар!

Встреча с замечательной жительницей нашего хутора Каниной Антониной Николаевной, доброй открытой души человеком!

Родилась она в Сумской области в 1937 году. Детство Антонины Николаевны было тяжелым - Антонина Николаевна со своим маленьким братом Иваном рано остались без мамы. Отец женился на другой женщине и вскоре ушел на фронт. Как только мачеха узнала о гибели отца, она бросила Антонину и Ивана среди зимы одних. Их отвезли в детдом. С детдома они вместе с братом сбежали, и шли домой в свой хутор пешком. Шли по рельсам, ночевали в будках на станциях, на конюшнях ,которые встречались по пути. Пришли в свой родной хутор, Антонина попросила к одной тетке, а брат Иван к другой. Антонина в 14 лет пошла работать в бригаду, а Иван в школу. Тетя у которой жила Антонина собралась переезжать на Кубань, в хутор Меклета и она как старшая сестра попросила не разлучать их с братом и взять его с собой. И вот они уже обживаются в хуторе. Она сразу пошла работать на ферму дояркой. Доили вручную по 15 коров, жили на ферме. Туда к ним приходили ребята по вечерам, играли на гармошке, пели песни. Антонина приглянулась хуторскому парню, но когда он узнал что у нее нет приданого,он ее оставил без внимания. И вот в один из вечеров к ней подошел высокий чернобровый парень Володя,у которого также ничего не было и сказал - а давай сходиться и жить! Будем жить на камыше, главное чтобы было по душе!!! Сватать Антонину пришли в хату к тете, потолок был очень низкий и высокий жених весь вечер был с наклоненной головой.Свадьбу играли в феврале 1957 года.На свадебных столах был холодец,квашеная капуста,картофельное пюре из печи.Жених приехал на санях в конной упряжке. На свадьбе молодым подарили бруски мыла,чулки,носки и косынку,но даже и это небольшое богатство не было куда сложить.Поехали молодожены в город Кропоткин и купили сундук ( он до сих пор в семье хранится),а складывать то в него особо было и нечего- юбка да свадебные подарки.

В счастливом браке они прожили почти 60 лет. Родили и воспитали троих прекрасных детей. Дети создали свои семьи, и сейчас у Антонины Николаевны 6 внуков и 14 правнуков. К сожалению до сегодняшних дней Владимир Стефанович не дожил, и это стало большой потерей для всей семьи.

Всю свою трудовую деятельность до пенсии Антонина Николаевна посвятила родному колхозу, за что была удостоена высокой трудовой награды – Орден трудовой славы третьей степени.

И сохраняя старую, добрую традицию, которая существовала в их семье, Антонина Николаевна всегда собирает всех на праздники за щедро накрытым столом.

Об Антонине Николаевне можно сказать, что она прекрасная хозяйка и кулинар. Кроме того, что она вкусно готовит, её выпечка всегда славилась в нашем поселении. Свадебные караваи и шишки – это шедевры её кулинарного искусства. И беседуя за чашкой чая мы также отведали ее вкусных пампушек с чесноком и хворост. Антонина Николаевна поделилась с нами уникальным рецептом выпечки пампушек!!!

Несмотря на тяжёлую хлопотную сельскую жизнь, у Антонины Николаевны всегда находилось время для творчества: она шила, вышивала. А ее новогодние костюмы для бала маскарада были неповторимыми и уникальными. Она выпекала маски из теста, шила костюмы, которые всегда занимали призовые места.

Золотые руки Антонины Николаевны и сейчас не остаются без дела, она нашла себе занятия для души – выкладывает картины из алмазной мозаики. В ее коллекции их больше 30 штук.

Антонина Николаевна не только замечательная хозяйка, мама, бабушка и прабабушка, она прекрасная подруга и соседка. Более 60 лет дружбы соединяет ее с Марией Степаненко, об этой трепетной и прочной дружбе поведала нам дочь Антонины Николаевны – Ольга Владимировна. А с соседями они живут как с близкими родственниками.


Фотографии

Все новости

Документы

Все документы
00:00