С 20 по 26 апреля 2026 года в Краснодарском крае проходит неделя правовой грамотности по вопросам трудовых отношений «Краснодарский край — территория без тени».
Цель мероприятия — повысить осведомлённость жителей региона о правах и обязанностях в сфере трудовых отношений, помочь работодателям и работникам, разобраться в актуальных нормах трудового законодательства, а также снизить долю неформальной занятости.
В рамках недели запланирована серия информационно-разъяснительных мероприятий, в том числе тематические круглые столы, деловые встречи с работодателями, ярмарки вакансий, работа рабочих групп и волонтеров по распространению информационных материалов и др.
Организаторы рассчитывают, что неделя правовой грамотности поможет повысить уровень правовой культуры как работодателей, так и работников, сократить число нарушений трудового законодательства; вывести трудовые отношения из «тени» — сделать их более прозрачными и защищёнными; создать условия для конструктивного диалога между бизнесом, властью и обществом.