Поиск по сайту

Администрация Новопавловского сельского поселения Белоглинского района Краснодарского края

Всекубанская акция «Читаем Пушкина»

11 июня 2019

6 июня 2019 года, в Пушкинский день России, по инициативе министерства культуры Краснодарского края, проводилась Всекубанская акция «Читаем Пушкина».

Библиотекари Новопавловской библиотеки филиал №1, совместно с детской библиотекой, в этот день в парке села Новопавловка организовали книжную выставку «И жизнь, и слёзы, и любовь…». Для взрослых была проведена литературная викторина, раскрывающая важные моменты биографии и творчества А.С.Пушкина. Участники активно отвечали на вопросы, вспомнили творчество Александра Сергеевича, читали его стихи.

Для детей библиотекарь детской библиотеки провела викторину по сказкам поэта, в ходе которой ребята показали отличные знания. Ребята прочли отрывки из его сказок: «О царе Салтане», «О попе и работнике его Балде», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». На протяжении акции велась раздача буклета «Он пел любовь, любви послушный».

В этот день распахнула двери литературная гостиная Кулешовской библиотеки «Он наш поэт он наша слава». Встреча была организована для любителей творчества А.С.Пушкина. Участники мероприятия узнали много интересных фактов из детства поэта, о няне Арине Родионовне, познакомились с его биографией, и с книжной выставкой «Лукоморье». Приняли участие в викторине «Вспомним сказки», в игре «Вопросы учёного кота», отгадывали загадки из волшебного сундучка. Прочитали вслух и наизусть строки полюбившихся сказок. А в заключении инсценировали сказку «Золотая рыбка».

Библиотекари Меклетинской библиотеки, в рамках акции, провели цикл мероприятий, посвящённых творчеству А.С. Пушкина. С детьми был проведён литературный ринг «Перелистывая сказки Пушкина». Библиотекари рассказали о детстве поэта, о значении в его жизни и творчестве няни Арины Родионовны, о ее связи со сказочным творчеством поэта. В литературном ринге ребята показали хорошие знания сказок. Он состоял из нескольких раундов - «Пушкинский словарик», «Отгадай героя», «Вам телеграмма», «Чудо-дерево». Все ребята получили сладкие призы и выразили желание ещё раз перечитать любимые сказки.

Для молодёжи в рамках акции был проведён час поэзии «Идут века, но Пушкин остаётся поэтом». Библиотекари рассказали о жизни и творчестве, подробно остановились на лицейских годах, представили сборники произведений, прочитали стихи.


Фотографии

Все новости

Документы

Все документы
00:00